Главные события в мире гостиничного бизнеса

суббота, 24 июля 2010 г.

Как найти гостиницу с кондиционером?

Аномальная жара не спадает в июле практически во всех европейских странах. Исключением не стал и Петербург, в котором уже на протяжении месяца температура колеблется от 27 до 35 градусов. Дождей, которые сбили бы пыль и остудили город и здания, в которых расположены гостиницы, тоже нет. Самое популярное слово в блогах Москвы за последнее время стало "дождь". В городе закончились запасы вентиляторов и кондиционеров. Большинство гостиниц Петербурга, из разряда средних и малых средств размещения, создавались без кондиционеров, а часть и без дополнительной искусственной вентиляции. Туристический поток и без того небольшой стонет от жары и предпочитает размещаться в гостинице, где есть кондиционер, там где его нет температура в дневное время в номере доходит до 35-38 градусов. Как в таком номере проживать? Вот и сработала в очередной раз русская пословица "готовь сани летом, а телегу зимой".
Сегодня с утра в Питере прошёл дождь, но прохлада была не долгой, опять печёт солнце и температура поднимается.
Некоторые из отелей начали экстренную установку индивидуальных кондиционеров в номерах, но столкнулись с проблемой. Все фирмы занимающиеся установкой кондиционеров перегружены, запись на установку производится вперёд, на две, три недели. Очень разумное решение в сложившейся ситуации придумал отель Комфитель. Руководство гостиниц направило инженерную службу отелей на экстерн-обучение по установке кондиционеров в номерах гостиницы, закупило необходимое оборудование и вот результат. В течении каждого дня 4 номера оборудовалось кондиционерами с учётом пуско-наладки, кондиционеры устанавливались простые, фирмы Samsung, мощность каждого 2-3 кВта, а потребляемая 0,6 кВт, этого вполне хватает на номер 30-40 кв. метров. Врезультате за текущие две недели заселяемость гостиницы увеличилась на 40%.
Безусловно, Петербургские отели не были готовы к такой аномальной жаре, В Москве только 23% гостиниц оснащены кондиционерами, только на юге России 80% отелей имеют индивидуальные кондиционеры в номерах, большая же часть страны не ожидала что лето выдастся таким жарким. Если смотреть на Европу, то первое место по обеспеченности гостиниц кондиционерами занял Мадрид.
Замыкает список шведский Стокгольм, где на прохладу в жаркую погоду могут рассчитывать далеко не все обитателей отелей, а только 10-14%. Заметно на все эти события отреагировал Yandex и Google, на рынке поиска гостиниц Петербурга появился новый запрос: "гостиницы с кондиционером", а на сайтах отелей обязательная фраза "В НОМЕРАХ ГОСТИНИЦЫ УСТАНОВЛЕНЫ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОНДИЦИОНЕРЫ"

Комментариев нет:

Отправить комментарий