Главные события в мире гостиничного бизнеса

четверг, 29 июля 2010 г.

Классификация гостиниц и трехзвездочные гостиницы Петербурга

В июне этого года мы сообщали нашим читателям о том, что по приказу о классификации гостиниц и других объектов туристской индустрии, подписанному министром спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталием Мутко, аттестация гостиниц в России стала обязательной, как и во всем мире. Однако в результате оказалось, что олимпийский закон, принятый Госдумой в новой редакции 16 июля 2010 года, обязывает пройти процедуру классификации только сочинские гостиницы в преддверии Олимпиады 2014 года. Тем не менее, экспертные проверки гостиниц после принятия Федерального закона от 27 декабря 2009 г. N 365-ФЗ начались не только в Сочи, но и в других российских городах.

Рассказывали мы и о том, что эти проверки на соответствие средств размещения международным стандартам показали, что далеко не все отели готовы к аттестации. Возможно, такое положение вещей приведет к повторению ситуации, сложившейся весной 2009 года и описанной в Российской газете. Она писала, что после очередной аттестации гостиниц, проведенной Ростуризмом в марте 2009, «из 20 отелей, претендовавших на звездность, в категорию "пяти звезд" попал только один отель - в Казани. До "четырех звезд" достали две гостиницы в Москве и Уфе. Другие претенденты удовлетворились "тройками"». Официальная аттестация, то есть присвоение звездности гостиницам, проходит в нашей стране уже пятый год подряд. Правда обязательной для сочинских гостиниц данная процедура стала только в нынешнем 2010 году, а раньше она была добровольной для всех отелей. Поэтому многие гостиницы просто-напросто предпочитали не ввязываться в этот непростой, порой требующий значительного пересмотра работы средства размещения процесс. Цифры прошлого года свидетельствуют, что из всего количества гостиниц России (по данным Ростуризма их насчитывается более 4, 5 тысяч) на добровольную аттестацию в 2009 году согласилось всего 388 отелей, пансионатов, санаториев и других средств размещения.

При этом эксперты отмечают, что медленнее всего процесс классификации гостиниц проходит в Москве и Санкт-Петербурге. В столице не хватает трехзвездных отелей туристического класса, а в Петербурге спрос на гостиничные услуги в летний сезон и особенно в период белых ночей так велик, что вообще не хватает номеров. Поэтому питерские гостиницы и не стремятся получить сертификат – гостей и так достаточно. При этом трех-четырехзвездные отели в Петербурге особенно распространены, они занимают почти 50 % питерского гостиничного рынка и являются наиболее востребованными средствами размещения среднего класса.

Трехзвездочные гостиницы Петербурга

К категории «три звезды» в Петербурге относятся отели: «Азимут», «АлександерПлатц», «Андерсен Отель», «Балтиец», «Белые ночи», «Выборгская», «Гелиос», «Достоевский», «Ижора», «Империя Парк», «Ладога», «Россия», «Пекинский сад», «Полюстрово», «Евразия», «Адмиралтейская», «Морская», «Атриум», «Астерия», «Атлантика», «Пятый угол», «Северная Венеция», «Южная», «Нева», «Орбита» и другие.

А еще Петербург считается столицей мини-отелей – так называемых малых гостиниц с номерным фондом не более 30 номеров. Эти небольшие уютные отели стали особенно распространены в городе в период 300-летия Петербурга. При этом многие из них по своим стандартам обслуживания ничуть не хуже, а порой и лучше официально сертифицированных трехзвездных отелей. Однако статус мини-отелей пока еще не закреплен законодательно, хотя рабочая группа по малым отелям была создана еще в прошлом году при Комитете по инвестициям и стратегическим проектам администрации города по поручению губернатора Санкт-Петербурга. Так что многие из этих отелей пока еще не имеют официально присвоенных звезд.

Мини отели Петербурга

Среди малых гостиниц Петербурга следующие отели: « Сити Отель Комфитель», «Central-Inn», гостиница «У Эрмитажа», «Арт-отель», «Александрия», «Нотебург», «Демидов мост», «Соната», «Мини-отель на Невском», « Соло», «Дом Вяземской», «Примавера», «Лиготель» и прочие.

О некоторых из них мы подробнее расскажем в конце статьи. А пока вернемся к разговору о классификации средств размещения и противоречиях, связанных с этой процедурой.

В июле 2010 года в закон «Об основах туристской деятельности» были внесены поправки, связанные с организацией Олимпиады-2014. Одна из этих поправок дополняет часть 2 статьи 5 данного отраслевого закона следующим предложением: «Аккредитация организаций, осуществляющих указанную классификацию, проводится органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере туризма». При этом в поправке напрямую не говорится об обязательной аттестации средств размещения. Однако предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении категории влечет наложение административного штрафа, согласно другой статье - номер 14.39, введенной в Кодекс РФ об административных нарушениях. Бедные отельеры, окончательно потерявшиеся в законодательной путанице, уже не знают, к каким правовым нормам обращаться, ведь ясность может появиться «с любой стороны».

Споры и недопонимания Федеральный закон N 365-ФЗ вызывает давно. О них мы рассказывали в отчете о мартовской конференции РГА. Со времени внесения изменений в этот закон, то есть уже более полугода, классификация гостиниц не проводилась, так как законодательно не было четко установлено, какие именно экспертные организации получат право проводить аттестацию. И только нынешняя поправка в отраслевой закон определила, что аккредитовать организации для проведения классификации должны региональные органы государственной власти в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти. То есть классификация гостиниц все-таки остается добровольной и, по крайней мере, становится понятно, кто имеет право аттестовать средства размещения.

И все же мини отели не спешат подавать заявки на процедуру классификации. И причина здесь не только в отсутствии нормативно-правовой базы для них, но и в том, что цены в мини отелях сами по себе не высоки, а процедура классификации достаточно накладна. Зачем же на нее тратиться, если клиентов и так хватает. Тем не менее, среди малых отелей Петербурга даже без официально присвоенных звезд есть вполне достойные представители гостиничного бизнеса, пользующиеся популярностью у гостей города. Остановимся на них подробнее.

«Сити Отель Комфитель» – гостиница Петербурга, находящаяся на Лиговском проспекте и располагающая всем необходимым для комфортного проживания. Номерной фонд включает 33 уютных номера с индивидуальными кондиционерами, что особенно актуально на фоне нынешнего нетипичного петербургского зноя. В каждом номере душ/ванна, фен, TV, телефон, возможность доступа в интернет. Безопасность отеля соответствует всем необходимым требованиям.

Гостиница «Примавера» – отель в самом центре Петербурга, на Невском проспекте. К этой гостинице не относится общий стереотип – чем жилье ближе к Невскому, тем дороже. Цены здесь вполне доступные, номера комфортабельные, а обслуживание на высшем уровне. В каждом номере гостиницы предусмотрены: душевая кабина, туалет, звуконепроницаемые окна. К Вашим услугам: трансфер, телефонные переговоры, ксерокс, факс, принтер, отправка электронной почты.

Мини-отель «Демидов мост» расположен на набережной канала Грибоедова, в паре минут от Невского проспекта, и имеет чудесный вид на Исаакиевский Собор. Гостиница особенно понравится туристам, желающим поближе познакомиться с достопримечательностями города - до них отсюда рукой подать. Каждый номер оснащен современной мебелью, телефоном, телевизором и возможностью выхода в Интернет. Каждое утро предлагается вкусный завтрак, включенный в стоимость проживания.

«Прима-отель Невский» – гостиница рядом с Дворцовой площадью и Эрмитажем – самыми знаменитыми памятниками Петербурга. 9 современных номеров с возможностью размещения от 1 до 7 человек, для удобства проживающих в отеле предусмотрено 5 совмещенных санузлов с душевыми кабинами. И конечно, приветливый и профессиональный персонал, всегда готовый помочь Вам в выборе интереснейших туристических маршрутов.

Гостиница «Александрия» подойдет для любителей покоя и комфорта, так как расположена в Спасском переулке – центральной, но тихой и спокойной части города. В гостинице 11 уютных номеров, отремонтированных по самым современным технологиям. Из них 4 люкса и 7 стандартных номеров. Все оборудованы кондиционером, ванной или душевой кабиной, феном, индивидуальным сейфом, холодильником, телефоном, телевизором и интернетом.

Гостиница «У Эрмитажа» понравится гостям, желающим окунуться в историческую атмосферу Петербурга. 16 номеров различной категории, тихий и уютный двор, здание старинной архитектуры. Здесь современные технологии вполне гармонично сосуществуют с историей. В каждом номере душ, фен, TV, телефон, возможность доступа в интернет, а также настоящий домашний уют – гарантированно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий