Главные события в мире гостиничного бизнеса

среда, 30 июня 2010 г.

Фото-туризм – обучение фотографии в путешествиях

Отдых у многих из нас ассоциируется не только со сменой обстановки, но и с получением новых впечатлений. Поэтому многие путешественники, пресыщенные привычным отдыхом с пляжем и шведским столом, выбирают необычные виды туризма, не только расслабляющие тело и душу, но и развивающие способности или просто вносящие в жизнь некую новизну. К такому туризму относятся набирающие в последнее время популярность фото-туры. Их задача не в том, чтобы просто запечатлеть себя на фоне той или иной достопримечательности, а самому научиться останавливать мгновения в собственном неповторимом стиле.

Причем, такие фото-туры не просто очередная новая услуга турфирм, а совершенно особое, отдельное направление, уже сейчас начинающее активно конкурировать с туристическими компаниями. Каковы же перспективы у этого необычного бизнеса и что ожидает новичков, решивших заняться фото-туризмом. Сразу стоит сказать, что стоимость фото-туров в среднем в два раза превышает стоимость обычной турпоездки. В сумму включены все переезды, которых в таком путешествии немало, а также оплата услуг фотомастера, который заранее осматривает предстоящий маршрут и подбирает интересные объекты для съемки, учитывая, как падает свет в разное время суток. Причем руководитель фото-тура одновременно может быть и водителем, и гидом для группы туристов.

Самый дешевый вариант такого путешествия – фото-тур по Золотому кольцу – обойдется примерно в 7-8 тыс. рублей. Фото-тур в Европу, например, Италию или Хорватию, будет стоить от 800 евро, а отдаленное путешествие куда-нибудь в Индию или на Шри-Ланку исчисляется уже тысячами долларов. В стоимость фото-туров по России обычно включены бензин и гостиница. Кстати, проживание в русских гостиницах зачастую оказывается дороже, чем в европейских.

Растущая популярность фото-туров объясняется и развитием технологий. Техника дешевеет и становится доступной. Даже с подводной фотоохотой вполне качественно может справиться самая обычная мыльница, которая сегодня по умолчанию имеет встроенную защиту от воды. Да и полупрофессиональные цифровые камеры с множеством автоматических функций раньше доступные только профессионалам – теперь по карману любому. Однако профессиональные фотографы не скрывают скепсиса, говоря, что научиться фотографировать за две недели невозможно, будь у тебя в руках хоть самая дорогая фотокамера. В путешествии в экзотическую страну все вокруг неизбежно кажется ярким и необычным, и фотографии в том числе. Тем не менее, профессионализма это не заменяет. По словам профессионалов, приглашают новичка в дальнюю поездку, обещая сделать фотографом за неделю, только шарлатаны и жулики. Кстати, отличить их непросто, поскольку лицензирования у этой деятельности пока что нет. Назваться мастером и собирать деньги за фото-туры может кто угодно.

Так что, возможно, начинать обучение фотографии стоит с более дешевых вариантов. К примеру, московские фотографы-любители ради такого дела готовы отправиться даже к черту на кулички. На самом деле Кулижками называется историческая местность в восточной части города, где после заката собирается толпа людей с фотоаппаратами. Это ученики одной из московских фото-школ. Такой урок стоит 2000 рублей и представляет собой фототур длиной в семь часов, включающий прогулку по ночной столице с рассказами об истории и мастер-класс по съемкам в условиях темноты.

А вот что рассказывают организаторы отдаленных фото-туров: первые два-три дня туристы просто гуляют по интересным местам, проникаются атмосферой и лишь затем «отключается турист и включается фотограф». Правда, бывает, что фотограф потом и не выключается. Для некоторых путешественников это хобби перерастает во вполне профессиональное занятие, а порой принимает и совершенно необычные формы. Яркий пример тому – выставка орбитальных снимков космонавта Сергея Крикалева. Это уже самый настоящий космический фото-туризм: тут и грозовые облака над Мексикой, и вся Италия в одном кадре, и космические восходы и закаты. Все это ему удалось снять из иллюминатора орбитальной станции, несущейся над землей со скоростью 8 км. в секунду.

В общем, если вам не по вкусу бесцельно проводить время в путешествиях, фото-туризм отличное решение. Правда, при условии, что вы готовы вкладываться не только в поездку, но и в сопровождающее обучение. А если не готовы, берите мыльницу и снимайте то, что вам нравится и как вам нравится – в любом случае, будет, что вспомнить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий