Главные события в мире гостиничного бизнеса

среда, 30 июня 2010 г.

Классификация гостиниц и отелей остановит звездный беспредел

Не так давно Next-Stop рассказывал, что классификация гостиниц стала обязательной. Так что скоро во всех местах размещения в России пересчитают звезды. Приказ о классификации отелей по международным стандартам подписал министр спорта и туризма Виталий Мутко. Раньше же владельцы отеля сами решали, насколько хороша их гостиница. Так что в результате экспертных проверок, начавшихся после подписания приказа, оказалось, что звезды на российских гостиницах, как надписи на заборах, далеко не всегда соответствуют действительности.

К примеру, исполнительный директор ассоциации «Отель Эксперт» Людмила Сапожникова – эксперт по классификации гостиниц, посетив несколько столичных отелей, отметила их серьезное несоответствие стандартам: проблемы с горячей водой, лифтами, в нужных местах нет инструкций пожарной безопасности, не обеспечены даже такие мелочи, как нужное количество полотенец. По словам эксперта, даже самые распространенные в России трехзвездочные отели по своему соответствию стандартам не могут считаться достойными и одной.

Маргарита Эдуардовна Немоляева – президент Ассоциации «Отель Эксперт», руководитель авторского коллектива разработчиков государственной системы классификации гостиниц, отмечает, что система классификации вовсе не является обязательной, то есть гостиницы имеют право и не проходить ее вообще. Новые правила классификации, в разработке которых участвовала Маргарита Эдуардовна, уже одобрены правительством, правда, пока не действуют. И по этим, максимально приближенным к европейским, нормам звезды сможет получить далеко не каждая гостиница. Особенно это касается московских и петербургских отелей, которые действуют иной раз и вопреки всяким стандартам. «По решению трудового коллектива гостинице присвоена категория пять звезд» - открыто написали в одном из отелей. В общем, за целый день проверок удалось найти единственную гостиницу, полностью соответствующую всем стандартам. Правда, стоимость проживания в ней значительно выше средней – от 10 тысяч рублей за сутки.

Итак, система классификации только вступает в действие. Станет ли она для отелей поводом к пересмотру или даже к реорганизации работы – пока сказать сложно. Тем не менее, гостям отелей такая система точно подскажет, на что рассчитывать в том или ином месте размещения. А клиентская подкованность часто становится хорошим стимулом к росту качества гостиничного сервиса. Правда, случится это не так скоро, поскольку данная классификация – процесс долговременный. А пока придется довольствоваться проживанием, в том числе, и в отелях с завышенной самооценкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий